горячая линия (812) 920-83-72
8 Телефон  «горячей» линии 920-83-72,  работает ежедневно с 09.00 до 21.00.   Мы также рады видеть Вас по адресу: наб. реки Мойки, дом 90, офис 403.   Предварительная запись по телефонам   314-76-53 и 315-03-38.

Свои основные права в магазинах большинство знает на зубок и не дает себя в обиду, если администрация или охрана пытается их нарушать. Но в этой сфере есть нюансы, которые большинству неизвестны.

Можно ли заходить в торговый зал с продуктами, купленными в другом магазине?
Да. Согласно презумпции невиновности, вы не обязаны доказывать, что купили товар в другом магазине, а «запищать» на выходе он не должен. Однако если охрана обнаружит у вас в сумке такую же пачку печенья, как те, что продаются в магазине, она потребует объяснений. Конечно, в данном случае вы можете обращаться к тому, что обыскивать покупателя имеет право только полиция, но зачастую клиенты откликаются на просьбы охранников показать сумки или карманы.Если обнаружен похожий на продающийся в этом магазине товар, можно поступить следующим образом:1. Попросить администрацию проверить, есть ли в торговом зале точно такой же товар. Возможно, в магазине имеется похожая, но не идентичная продукция, это сразу снимет все вопросы.2. Просмотреть записи с камер наблюдения. Они докажут вашу невиновность.3. Показать чек на спорную покупку, если он у вас сохранился.4. Потребовать провести ревизию товара, чтобы определить, есть ли недостача. Если ее не обнаружится, это докажет вашу невиновность.Для избегания таких ситуаций лучше оставлять купленные в других магазинах продукты в камере хранения или сразу на входе показывать охраннику, что у вас с собой, например, пачка печенья, купленная в соседнем супермаркете. Это априори исключит конфликт. При этом важно понимать, что да, в пункте 34 «Примерных правил работы предприятий розничной торговли» указывается, что сотрудники магазинов не могут требовать от покупателя предъявлять товары, приобретенные в других магазинах, и осматривать личные вещи тоже права не имеют. Но при этом, в пункте 42 того же документа говорится о том, что при входе в магазин самообслуживания покупатель должен поставить в известность работников магазина о том, что у него есть товары, купленные в другом магазине.
Обязательно ли брать на входе корзинку?
Представитель магазина может потребовать взять корзину или тележку. В «Примерных правилах работы предприятия розничной торговли»* в числе обязанностей покупателя указывается следующее: «[покупатель обязан] набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания». Конечно, интерпретировать эту фразу можно по-разному, но зачастую администрация подразумевает под этим использование корзин или специальных тележек.Также требование пользоваться этими приспособлениями может быть указано в Правилах работы магазина. В этом случае по вашему требованию вам должны предоставить копию Правил, чтобы вы могли лично убедиться в правомерности такого требования.На практике: чаще всего охранники в магазинах не выдвигают жестких требований брать корзины, хотя и могу предлагать их на входе. При желании вы можете принести на кассу выбранные товары в руках. Но помните, что если вы по собственной вине испортите какие-либо товары (например, уроните и разобьете, не удержав в руках), то в этом случае вам придется компенсировать их стоимость. Покупатель в такой ситуации не оплачивает испорченный товар лишь в том случае, если неприятность произошла по вине магазина (например, неудачная расстановка на полках или скользкий пол).* Письмо Роскомторга от 17.03.1994 № 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети»
Можно ли пробовать продукты в магазине?
Только в том случае, если производитель или ритейлер устраивает дегустацию. Подобные акции проводятся специально для того, что покупатели могли оценить вкус продукта и решить для себя, хотят ли его приобрести.Впрочем, открыть товар и попробовать его до оплаты на кассе можно. Но в этом случае придется за него заплатить.
Можно ли фотографировать в магазинах?
Да, можно. Таким образом вы реализуете свое право «искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (п. 4, ст. 29 Конституции РФ). Если все же вам делает замечание охранник, первым делом попросите его предъявить личную карточку охранника (этот документ есть у всех сотрудников ЧОПа). Спокойно объясните, что запрет фотографировать нарушает ваши права. Если охранник упорствует, скажите, что обратитесь в суд. Практика по таким делам показывает, что чаще правосудие становится на сторону потребителя.
Можно ли попросить отрезать 10 грамм весового продукта?

Вы можете попросить взвесить вам ровно столько продукта, сколько вам нужно. Это право проистекает из совокупности пп. 36 и 37 «Правил продажи отдельных видов товаров».

Аргументы типа «оставшийся маленький кусочек никто не купит» и «возьмите все, какая вам разница» не могут быть основанием для того, чтобы купить больше, чем вам нужно.

Но, конечно, в этих вопросах нужно руководствоваться принципом разумности. Действительно «10 грамм» чего бы то ни было требуется редко, и из принципа требовать ровно такую порцию чаще всего нецелесообразно.

Яндекс.Метрика