горячая линия 8(812) 920-83-72
16 Защита прав потребителей. Юридическая помощь в возврате денежных средств. Телефон:8(812) 920-83-72
Досудебная и судебная независимая потребительская экспертиза при Союзе потребителей РФ.
Юридическая помощь в возврате денежных средств за некачественные товары и услуги.
Звоните по телефонам:
(812) 920-83-72; (812) 327-80-32

4.07.2016

Возможно, в некоторых случаях стоимость коммунальных услуг не увеличится, если у граждан отсутствуют счетчики

Депутат Елена Николаева внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается установить случаи, когда повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг применяться не будут. Имеются в виду ситуации, при которых граждане не исполнили свою обязанность по установке приборов учета воды и электроэнергии по причине отсутствия такой технической возможности.

В настоящее время указанные коэффициенты применяются, если граждане не исполнили свою обязанность по установке счетчиков, вне зависимости от того, была у них соответствующая техническая возможность, или нет (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ).

Как отмечает автор законопроекта, в связи с этим в субъектах РФ стала складываться практика применения указанной нормы и установления повышающих коэффициентов даже в случаях, когда жилец многоквартирного дома не смог оснастить свое жилье прибором учета из-за отсутствия соответствующей возможности. Соответственно, стоимость коммунальных услуг для таких граждан увеличивается. Внесение изменений в действующее законодательство, по мнению Елены Николаевой, позволит устранить имеющееся противоречие.

Напомним, по действующему законодательству, если приборы учета отсутствуют, то размер платы зависит от нормативов потребления коммунальных услуг, которые утверждаются органами власти субъектов РФ (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ). При установлении таких нормативов регионы должны соблюдать правила, утвержденные Правительством РФ. К слову, не исключено, что справедливость региональных нормативов будут проверять госжилинспекции.

Источник: ГАРАНТ.РУ

 

Добавить коментарий

Яндекс.Метрика